Политика 

Владимирский политолог прокомментировала встречу президентов России и США

16 июня в Женеве состоялась первая личная встреча Владимира Путина и Джо Байдена. Переговоры продлились порядка четырех часов и, по словам президента России на пресс-конференции, общение было «на одном языке». Ни одна из сторон не пыталась доминировать и вела конструктивный диалог. Важным позитивным сигналом стало решение о возращении к работе послов двух стран.

Владимирский политолог Анастасия Скакун отметила важность тем, которые обсуждали главы двух держав.

«Понятно, что проблем накопилось очень много, и решить их быстро просто невозможно. Но уже сам факт встречи и решение о начале двусторонних консультаций является положительным моментом. Среди них - минские договоренности, вопрос взаимодействия государств и СМИ, ограничение влияния на политические процессы транснациональных корпораций, владеющих интернет сетями и новыми медиа, недопущение милитаризации Арктики. Разговор президентов двух стран подчеркнул влияние и важность России как страны, определяющей будущее всего земного шара», - считает Анастасия.

Этой встречи, без преувеличения, ждал весь мир. Владимир Путин является ключевым лидером, поэтому именно с ним Байден встретился в первую очередь. В рамках этого разговора удалось главное — доказать, что Россия и США не враги и могут вернуться к адекватному диалогу. Теперь странам есть, что обсудить, контакт установлен. Далее пойдет сложная и поэтапная работа по улучшению отношений двух держав.

Путин и Байден обменялись подарками, что демонстрирует наличие еще и личных взаимоотношений лидеров двух стран.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.