Общество 

Во Владимирской области более 88 тысяч жителей проголосовали за благоустройство общественных пространств

С 26 апреля по 30 мая на платформе, разработанной АНО «Диалог» совместно с Минстроем, прошло голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В голосовании приняли участие 88 364 жителя Владимирской области. Всего в 2028 году регионе появится 27 новых объекта. Среди них парк Добросельский (Владимир), парк «Сосенки» (Александров), городской стадион «Труд» (Костерево), набережная реки Ока (Муром), набережная реки Клязьма (Собинка) и набережная реки Колокша (Юрьев-Польский).

В целом по России проголосовали 9,678 млн человек. Голосовать могли граждане старше 14 лет, а это практически 89 млн человек. В этой категории проголосовавших – 10% от общего количества.

Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования. Первое место занял Приволжский федеральный округ – это 2,2 млн голосов. Центральный федеральный округ, в котором проживет почти 30% населения страны, стал вторым по числу проголосовавших – это 1,7 млн. На третьем месте Южный федеральный округ – 1,4 млн. Практически аналогичный результат показал и Уральский федеральный округ – 1,3 млн проголосовавших, – рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский оценил процент вовлеченности как достаточно высокий:

В продвижении сайта и голосования принимали ЦУР во всех регионах РФ, в том числе – с разработкой интернет-спецпроектов. Для вовлечения жителей в голосование были использованы различные форматы коммуникаций: чат-боты в телеграм-каналах, конкурсы с розыгрышами призов, интерактивные карты с указанием локаций работы волонтеров, – считает Гореславский

ЦУР Владимирской области тоже внес свой вклад в информкампанию. Специалистами центра на платформе мессенджера Telegram был создан чат-бот по объектам благоустройства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.