Последние новости о коронавирусе

Коронавирус шагает по планете. И несмотря на то, что темпы прироста заболевших снижаются, ситуация в Казахстане остается нестабильной. Самые главные новости медицины Казахстана крутятся именно вокруг этого вируса, заходите и читайте.

Почему люди теряют обоняние в результате инфицирования коронавирусом

У коронавируса есть особенность, когда инфицированный человек теряет способность различать запахи. Потеря обоняния — очень специфический симптом, который характерен именно для COVID-19.

При этом именно потеря запаха была признаны одним из важнейших критериев для постановки диагноза, так как кашель, жар, ухудшение общего состояния были характерны и для стандартной респираторной инфекции. И раньше считалось, что в верхней части носа поражаются клетки, которые уже не могут передавать информацию о запахах нейронам головного мозга.

Но ученые определили разновидность клеток в верхней части носа, которые больше всего страдают от коронавируса. И среди них не оказалось именно тех, которые ответственны за передачу обонятельных сигналов мозгу. В результате ученые пришли к выводу, что потеря обоняния связана с нарушениями в работе поддерживающих клеток, именно поэтому обоняние быстро восстанавливается.

Какое заболевание повышает риск смерти от коронавируса в 12 раз

Ученые уже немного больше знают о вирусе COVID-19 и о том, какие факторы могут привести к более тяжелому течению патологии. Проанализировав тысячи случаев, медики пришли к выводу, что наличие у человека сахарного диабета повышает риск госпитализации в шесть раз и риск летального исхода в двенадцать раз. Опережают диабет по риску смертности только сердечно-сосудистые заболевания.

Диабет приводит к ухудшению общего состояния здоровья, бьет по почкам, печени, сосудам, в том числе и по иммунной системе. Поэтому организму становится гораздо труднее бороться с вирусной инфекцией, вероятность летального исхода существенно возрастает.

Людям с повышенным уровнем сахара нужно быть особенно осторожным и избегать многолюдных мест. А в случае заражения следует особенно внимательно оценивать свое состояние.

Так как человечество впервые со времен испанки столкнулось с такой масштабной эпидемией, затронувшей все страны мира, о коронавирусе известно не все. Каждый день ученые узнают что-то новое. Следите за новостями и будьте всегда в курсе событий, касающихся новой коронавирусной инфекции.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.