Происшествия 

Следствие завершило расследование взрыва газа в Коврове

Фото: СУ СКР по Владимирской области
Дело о взрыве бытового газа в жилом доме, произошедшем 28 июня 2019 года в Коврове, завершено и передано в суд. По двум уголовным статьям — «Причинение смерти по неосторожности двум лицам» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» — обвиняется местный житель, сообщает Следком.
Как было установлено, причиной взрыва стало то, что проживающий в доме мужчина, находясь в состоянии опьянения, на кухне разрезал соединительные шланги включенных на тот момент газовых приборов, а после зажёг огонь.
В момент происшествия на месте были полицейские и спасатели — их вызвала мать обвиняемого, которую сын выгнал на улицу. В квартире оставался тяжелобольной отец мужчины. Взрыв произошёл в тот момент, когда службы вскрывали дверь. В результате погиб отец подозреваемого, 75-летняя соседка из другого подъезда скончалась через полтора месчца в ожоговом центре. Сильно пострадали полицейский и спасатель. Ещё 10 человек — жителей и сотрудников служб — получили ожоги, ушибы и переломы. В доме произошло незначительное смещение перекрытий первого этажа, в нескольких квартирах были выбиты стёкла.
Впоследствии обвиняемый объяснил своё поведение тем, что «слышал голоса» и «решил посмотреть, как работают газовые шланги». Эксперты пришли к выводу, что мужчина невменяем. и ему требуется принудительное лечение. Сейчас он находится в специализированной клинике.
Как сообщается, в процессе следствия были допрошены более 30 свидетелей и проведено более 20 различных судебных экспертиз.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.