Владимирцы ходят в больницы подлечиться и подкормиться

«Старт33» заглянул в тарелки к пациентам владимирских больниц

Кому-то — жемчуг мелок, кому-то — суп жидок. Однако болезным владимирцам не до гурманства: им бы подкрепить медицину кулинарией, ведь, как известно, правильное питание пациентов в стационарах — одно из условий успешной терапии и залог быстрого выздоровления. Старт33  заглянул в тарелки к больным владимирцам.

Как сообщал Старт33, больницы Владимирской области, имеющие стационарные отделения, передают организацию лечебного питания пациентов на аутсорсинг.

С 1 января 2020 года договора с ООО «ВладимирЭкоПит» — победителем конкурсного отбора начали действовать во владимирской горбольнице №2, Юрьев-Польской ЦРБ, горбольнице ЗАТО г. Радужный, Областном кожно-венерологический диспансере и в «Красном Кресте» (городской больнице скорой помощи). Среди партнеров аутсорсера — еще несколько больниц региона, с некоторыми из них компания сотрудничает уже несколько лет.

Как кормят частники больных в государственных клиниках? Специалисты ООО «ВладимирЭкоПит» пояснили: никакой «самодеятельности» в питании больных не допускается! Компания-аутсорсер готовит по технологическим картам, в строгом соответствии с правилами, установленными Минздравом, — в дневном рационе должно быть определенное количество жиров, белков и углеводов. Семидневное меню конкретных клиник тоже разрабатывается под диктовку. Надиктовывает сама больница, в зависимости от количества занятых в стационаре койко-мест и диагнозов пациентов, прописанных им диет. Медики выступают и в качестве контролеров готовых блюд. За полчаса до приема пищи диетсестре и дежурному врачу доставляются две бракеражные порции — на пробу. Проверяют всё: вкусовые качества, внешний вид, температуру блюда... Если пищеблок находится вдали от столовой отделения, готовые блюда доставляются по графику в специальных термоконтейнерах.

Посмотрим на меню. Разнообразно, однако. Не хлебом единым кормит пациентов ООО «ВладимирЭкоПит». Послеоперационным больным, например, готовят протертые каши на воде, слизистые супы. «Желудочникам» — котлетки или рыбу на пару, суфле и пюре. Если доктор прописал, то яйцо вкрутую к завтраку, а если есть ограничения в диете, то омлет паровой. К чаю — бутерброд с маслом и сыром.

Молочные продукты — в меню ежедневно: молоко, кефир, йогурт, творожные запеканки. Тем, кому необходимы свежие фрукты и овощи, аутсорсер обязан их предоставить и предоставляет. Отметим, что в закупках продуктов ООО «ВладимирЭкоПит» отдает предпочтение местным, владимирским, производителям.

Если в анамнезе у клиента стационара диабет, блюда к его столу подадут без сахара. Соль, кстати, тоже не по всем диетам показана, да и у тех больных, что не имеют особых указаний на счет «соленького», в тарелках пересола нет: всего 6 граммов на день разрешается. Правда, такая норма не всех устраивает - недисциплинированные пациенты так и наровят подсолить-поперчить. Но доктора не советуют!

— Я уже вторую неделю лечусь и ни разу на питание жаловаться не приходилось. Все в меню есть: первое-второе питательное, молочные продукты, сок, отвар шиповника и кисель, - говорит пенсионерка Тамара Герасименко, пациентка городской больницы ЗАТО г. Радужный. - Это вам не былые времена, когда в больницу идешь и все с собой несешь,

— В прошлом году себестоимость одной котлеты у нас выходила в 33 рубля, а всего на продукты в день на одного больного отводилось 114 рублей 30 копеек. Вот и выкручивайся, как хочешь, — вздыхает диетсестра городской больницы ЗАТО г. Радужный Ольга Лебедева. — Особенно трудно было в конце года, а ведь больница обязана обеспечивать пациентов полноценным лечебным питанием круглогодично, Сейчас все заботы об организации питания на ООО «ВладимирЭкоПит». Мы ими пока довольны.

Не только в Радужном хвалят поваров ООО «ВладимирЭкоПит». В других лечебных учреждениях тоже отзывы положительные — и от больных, и от медиков. Пациент владимирской БСП Петр Онопричук предложил корреспондентам взглянуть на его обед: «Как видите — макароны, котлеты, первое. Вкусно кормят». А главный врач Юрьев-Польской ЦРБ Елена Кудряшова подчеркнула: «Нареканий к партнерам — ООО «ВладимирЭкоПит» у нас нет. Пациенты тоже не жалуются».

Анна Климова