Культура 

Во Владимире начали ремонтировать дом купца Васильева

Фото: vladimir-city.ru

Во Владимире начинается ремонт исторического здания на улице Гагарина, 2 , известного как «Дом купца Васильева». Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия согласовала проект реконструкции дома, сообщили в мэрии.

У здания отремонтируют крышу, на чердаке установят дополнительные балки, усилят стены, металлические конструкции очистят от ржавчины, поменяют окна, а также утеплят строение и сделают систему пароизоляции.

Размеры, форма и внешний вид исторического здания в ходе реконструкции сохранятся.

Здание построено в конце 18 века по регулярному плану Екатерины II и было одной из первых каменных построек Владимира.

В 1793 году дом купил владимирский купец второй гильдии Григорий Афанасьевич Петровский, который владел хлебными лавками, расположенными напротив в Гостином дворе. В 1827 году особняк купил Пётр Козлов, а в конце 19 века — купец Ефим Васильев, владеющий лавками, трактирами и магазинами в центре Владимира. Вплоть до первой мировой войны в здании размещались трактир, частная женская гимназия, железоскобяные лавки и редакция «Старого владимирца».

В годы Великой отечественной войны с 1941 по 1942 год здесь находился штаб Владимирского стрелкового батальона, в 1942-1947 годах — штаб стрелкового полка.

В 2017 году верхние этажи исторического дома вернули в муниципальную собственность. В 2019 году администрация города передала их в аренду под охранные обязательства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.