Общество 

Во Владимирской области выдали первые удостоверения Детям войны

Фото: Пресс-служба АВО

Во вторник, 21 января, в департаменте социальной защиты населения администрации Владимирской области торжественно вручили первые двадцать пять удостоверений Детям войны.

Советник губернатора Сергей Шевченко поблагодарил их за активную жизненную позицию и выразил уверенность, что они станут проводниками в открытом диалоге между старшим поколением и исполнительной властью региона. Главная цель такого сотрудничества – оказать действенную поддержку и внимание каждому ветерану.

Напомним, в сентябре 2019 года депутаты законодательного собрания Владимирской области приняли закон «О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет».

С 1 января 2020 года эта категория жителей региона получила официальный статус, а также право на получение компенсации в размере 25 процентов на оплату жилья и коммунальных услуг. Льгота будет предоставляться только тем, кто не имеет других льгот.

По данным департамента соцзащиты, компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в январе уже получили более пяти тысяч граждан, средний размер выплат составил 450 рублей.

Кроме того, Дети войны могут получать бесплатную юридическую помощь. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне также получат по тысяче рублей.

По официальным данным, статус «детей войны» имеют около ста тысяч жителей Владимирской области. Примерно десять тысяч не пользуются никакими мерами соцподдержки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.