Культура 

Мэрия Владимира решила не сдавать в аренду кинотеатр «Художественный»

Администрация города Владимира больше не будет сдавать историческое здание кинотеатра «Художественный» в аренду. Об этом на своей пресс-конференции 14 января сообщил сити менеджер Андрей Шохин.

«Здание кинотеатра «Художественный» сдавать в аренду больше не будем [...] Два раза наступали на одни и те же грабли, больше не хочется», — сказал Шохин.

В 2020 году мэрия подготовит проект восстановления этого исторического здания и определит формат его использования.

«Мы обсуждали, что там может быть: музей, театр, молодежный центр... Но, думаю, должен быть все-таки один зал и для кинотеатра. Мы обязательно наполним «Художку» востребованными вещами: молодежными мероприятиями, художественными, драматическими. Но сейчас в первую очередь мы делаем проект, и надо пройти экспертизу для того, чтобы здание восстановить», —отметил Андрей Шохин.

Шохин предполагает, что согласовать проект будет непросто, поскольку здание историческое, являющееся памятником регионального значения. Глава администрации областного центра не исключил, что для восстановления исторического здания могут быть привлечены федеральные деньги. Но прежде чем подать заявку на федеральное финансирование, надо иметь сметную стоимость реконструкции здания кинотеатра «Художественный», а она будет известна после разработки проекта и прохождения экспертизы государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.

Здание, расположенное в доме 13 на улице Большая Московская, построено в 1788 году и является объектом культурного наследия регионального значения. С момента постройки оно использовалось под торговые заведения, гостиницу, а с 1913 до 2012 года в нём располагался кинотеатр «Художественный».

В 2017 году администрация Владимира заключила концессионное соглашение на 49 лет с ООО «ЛиЛу Продакшн». Инвестор обязался вложить в реставрацию здания около 50 миллионов рублей и оборудовать в нём несколько кинозалов, музей и виртуальную библиотеку.

За два года концессионер лишь обновил фасад здания и накопил огромные долги за нарушение сроков исполнения обязательств.

В июле 2019 года мэрия подала на «ЛиЛу» в суд. В декабре 2019 года областной арбитражный суд постановила расторгнуть концессионное соглашение, обязал компанию вернуть здание мэрии Владимира и выплатит городской администрации за невыполнение условий договора более 6 185 000 рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.