Общество 

В Кольчугине сдали школу, строившуюся 25 лет

В микрорайоне №1 города Кольчугино ввели в эксплуатацию школу-долгострой. Обучение начнётся в начале 2020 года после получения лицензии, сообщила пресс-служба администрации Владимирской области.

Кольчугинскую школу начали строить ещё в 90-ые. Возвели здание, сделали внутреннюю отделку, осталось построить спортзал, но закончились деньги. Пока искали средства изменились правила по безопасности и требования к помещениям школы. В итоге, проект завис почти на 25 лет.

Достроить школу удалось благодаря нацпроекту «Образование». На возведение школы направлено почти полмиллиарда рублей: 282 млн рублей из федерального бюджета, 172 млн рублей из областного и 37,5 млн рублей из местного бюджета.

Трёхэтажная школа рассчитана на 600 учащихся. Кроме учебных кабинетов в школе есть спальни и игровые для учеников начальной школы, уютная столовая, два спортивных зала с душевыми и раздевалками, актовый зал на 280 мест, лаборатории по физике, химии, биологии, компьютерные классы, кабинеты иностранного языка, кабинеты масляной живописи, рисования и черчения, слесарная, столярная и кулинарная мастерские, а также мастерская кройки и шитья.

В школе предусмотрен отдельный медицинский блок с кабинетом врача, стоматологическим кабинетом, кабинетами для процедур и прививок.

У школы оборудованы площадки для подвижных игр и отдыха, стадион с площадкой для мини-футбола и четырьмя круговыми и прямыми дорожками, гимнастическая площадка. Кроме того, в учебно-опытной зоне размещается теплица и участок для посадки декоративных растений, полевых и овощных культур, а также плодовых деревьев.

Губернатор Владимир Сипягин вручил руководству новой школы сертификат на покупку книг для школьной библиотеки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.