Культура 

В Александрове открыли памятник Ивану Грозному

В субботу, 7 декабря, в городе Александрове Владимирской области торжественно открыли повторно установленный памятник Ивану Грозному. В церемонии участвовали около 500 человек, сообщил «Новый город Александров».

Трехметровая бронзовая статуя работы скульптора Василия Селиванова стоит на берегу реки Серая лицом к Александровской слободе, которая с 1564 по 1581 год служила резиденцией русского царя.

На церемонии открытия памятника присутствовали директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов, политический деятель, писатель, журналист Александр Проханов, известный байкер «хирург», глава Александровского района Людмила Кузьмина, московский скульптор Василий Селиванов.

«Мы все знаем, что город Александров, музея «Александровская слобода» – это резиденция Ивана Грозного, и это наша история, и нельзя стесняться своей истории, надо ею гордиться. Надо помнить о том, что происходило до нас. Надеюсь, что туристическая привлекательность Александрова, благодаря этому памятнику, только вырастит», — сказал Владислав Кононов.

Камень в основание памятника Ивану Грозному в Александрове был заложен в августе 2016 года. Статую планировали установить в День народного единства, но дату перенесли в связи с очиcткой реки Серая.

Памятник Грозному доставили из Москвы в Александров в марте 2017 года. Открытие запланировали на конец апреля после установки постамента и благоустройства территории. Но церемония опять не состоялась. Монумент по распоряжению местных властей демонтировали, отправили в Москву и установили на «Аллее правителей» в Петроверигском переулке.

В ноябре 2019 года депутаты горсовета приняли решение о возвращении в Александров памятника Ивану Грозному и назначили дату его установки на 7 декабря 2019 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.