Владимирские спортсмены завоевали десять медалей на чемпионате Европы по пауэрлифтингу

Пять спортсменов из Владимирской области выиграли десять медалей первенстве и чемпионате Европы по пауэрлифтингу, сообщили в департаменте по физической культуре и спорту. Соревнования прошли с 30 ноября по 5 декабря в литовском Каунасе.

Дмитрий Степанов стал серебряным призером первенства Европы в приседаниях с результатом 200 кг.

В этом же виде упражнений среди юниорок до 23 лет третье место завоевала студентка ВлГУ Екатерина Назарова, показав результат 140 кг.

Андрей Костенко с результатом 258 кг выиграл серебряную медаль чемпионата.

Инна Филимонова стала второй среди женщин с общим результатом 422,5 кг. Также спортсменка завоевала золотую медаль в упражнении «присед», показав результат 172,5 кг.

Дебютантка Мария Забелина соревновалась сразу в двух возрастных категориях: среди юниорок до 23 лет и среди женщин. На первенстве она завоевала золото по сумме упражнений с результатом 335,5 кг, а также стала лучшей в становой тяге, установив сразу два мировых рекорда: 151,5 кг и 153 кг.

Во взрослых соревнованиях Забелина выиграла три награды. Она стала бронзовым призером по сумме упражнений (335 кг), а также завоевала «серебро» в приседаниях (117,5 кг) и «золото» в тяге (152,5 кг).

Тренируют владимирских спортсменов Андрей Костенко, Вячеслав Филимонов, Анатолий Ольберг и Сергей Иванов.

В общей сложности в первенстве и чемпионате Европы по пауэрлифтингу в Каунсе участвовали около 400 спортсменов из 28 стран.