Общество 

Во Владимирской области открылся первый «детский сад» для престарелых

Фото: Пресс-служба АВО

Первое в регионе отделение дневного пребывания для людей пожилого возраста и инвалидов открылось на базе Муромского комплексного центра социального обслуживания населения, сообщили в администрации Владимирской области. Полустационар для пожилых людей создан в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

До конца года отделение планирует принять тридцать первых посетителей. Пожилые люди и инвалиды смогу находиться в «детском саду» с девяти утра до пяти часов вечера. В распорядок дня входят утренняя зарядка, творческая деятельность, культурно-досуговые мероприятия, познавательная деятельность, занятия с психологом, прогулка и занятия на свежем воздухе, настольные игры, двухразовое питание.

В отделении созданы комфортные условия для пожилых граждан и инвалидов с учётом их возрастных особенностей и особенностей здоровья.

Во Владимирской области планируется открыть ещё семь отделений дневного пребывания пожилых людей.

До конца 2019 года заработают полустационара на базе домов престарелых в посёлках Садовый Суздальского района, а также в вязниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов имени Елизаветы Глинки.

Ещё пять дневных отделений позже появятся во Владимире, в Камешково, Коврове, Кольчугино и Муроме.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.