Общество 

Во время переписи населения 2020 года владимирцам зададут 30 вопросов

Правительство утвердило бланки переписных листов Всероссийской переписи населения 2020 года. Жителям страны зададут 30 вопросов, иностранцам - семь, сообщил Владимирстат.

Постоянно проживающих в Российской Федерации граждан спросят про пол, возраст, гражданство, место рождения, национальную принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость. Кроме того, нужно будет ответить на семь вопросов о жилищных условиях.

Для иностранцев, временно находящихся в России, и для россиян, живущих в других странах, разработали отдельный бланк. В нём семь вопросов, в числе которых - пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории России и другие.

Как рассказали во Владимирстате, бланки разрабатывались с учётом того, что переписчики будут заполнять их с помощью электронных планшетов. Кроме того, при переписи населения 2020 года предусмотрена возможность самостоятельного заполнение переписного листа на портале «Госуслуги».

Статистики отмечают, что в переписном листе нет вопросов о размере дохода и работодателе. Важен только источник средств к существованию, например, «заработная плата» или «пенсия» без подробностей.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории России. С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги». Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале «Госуслуги», достаточно будет показать код подтверждения.

Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях МФЦ. В финале переписи, с 28 по 31 октября, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.