Экономика и бизнес 

Директор «Заря Отель» отказался возвращать долги сотрудникам даже в суде

Во Владимире суд оштрафовал гендиректора отельного бизнеса в гостинице «Заря», 35-летнего Николая Конина на 100 тысяч рублей. Мужчину признали виновным в полной невыплате зарплат сотрудникам.

На должность руководителя гостиницы Конина назначили в июне 2017 года. Новый гендиректор знал о задолженности перед бывшими и действующими сотрудниками, обладал некоторыми финансовыми средствами, но предпочел вывести деньги через аффилированные организации, сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

«Из имевшихся денежных средств он реально мог выплатить сотрудникам более 150 тысяч рублей в счет погашения долга, но даже в этой части не предпринял мер к восстановлению трудовых прав более 50 пострадавших граждан», − рассказали в ведомстве.

На следствии Николая Конин честно заявил, что намерений по добровольному погашению долгов по зарплате не имеет. Пятидесяти сотрудникам, долги перед которыми составляют от 5 до 60 тысяч рублей, придется возвращать деньги через гражданские иски к гендиректору. Возможно, сотрудники воспользуются законодательной новеллой − коллективным иском, который ввели в России с 1 октября 2019 года.

Зарплатный конфликт в компании «Заря Отель», занимающейся гостиничным бизнесом и арендующей площади гостиницы «Заря», возник после перехода здания от обонкротившейся АО ГТК «Заря» к управляющей компании «Доверие».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.