Безопасность превыше всего: как выбрать детское автокресло

Современные дети с самого рождения путешествуют в автомобилях на большие расстояния. Согласно закону и требованиям безопасности, перевозить малыша в автомобиле можно исключительно в автокресле. Оно не только повышает уровень безопасности при поездках с родителями, но и делает пребывание ребенка в машине гораздо более комфортным. В этом материале мы кратко расскажем, на что стоит обратить внимание при выборе автокресла.

Если вы хотите сделать выбор автокресла быстрым, а покупку — выгодной, воспользуйтесь прайс-агрегатором https://www.e-katalog.ru/ . На сайте собран наиболее полный ассортимент представленных на рынке моделей детских автокресел, а система сравнения стоимости товара в различных магазинах позволяет сэкономить на покупке.

Когда нужно детское автокресло?

Для максимальной безопасности малыша нужно перевозить в автокресле с самого рождения. Для этого разработаны специальные люльки-переноски, в которые можно поместить младенца.

Так, в зависимости от возраста маленького пассажира представленные на рынке модели автокресел делятся на следующие группы.

  • Группа 0+: сюда относятся наиболее компактные люльки-переноски, которые используются для малышей в возрасте до 1 года и выдерживают вес не более 13 кг. В моделях этого типа ребенок располагается полулежа, а само кресло дополнительно можно использовать в качестве качалки или стульчика для кормления.
  • Группа 1: модели для детей до 4 лет. Они выдерживают нагрузку до 18 кг и предназначены для малышей, которые уже умеют самостоятельно сидеть. Изделия могут устанавливаться как по ходу, так и против движения, а безопасность ребенка обеспечивается при помощи специальных ремней, которые фиксируют малыша внутри сиденья.
  • Группа 2: изделия, предназначены для детей от 4 до 9 лет весом до 25 кг.
  • Группа 3: модели для взрослых детей в возрасте до 12 лет. Их основная функция — поднимать ребенка на нужный уровень, который позволит ему пристегиваться уже обычными ремнями безопасности.

Тип установки автокресла

Наиболее безопасным пространством в машине считается середина заднего сиденья — пребывая в этой точке, ребенок находится достаточно далеко от любого возможного места удара. К сожалению, не во всех авто предусмотрена возможность установки кресла в этом месте. В таком случае лучше всего разместить автокресло за водительским сиденьем.

Традиционно кресла устанавливаются по ходу или против движения авто. Считается, что для маленьких детей наиболее безопасный вариант — против хода движения, а для более взрослых уже можно допустить установку по ходу движения.

Типы крепления автокресла

Isofix — наиболее надежная система крепления из представленных на рынке, которая используется в основном в детских креслах групп 0 и 1.

Latch — по параметрам безопасности и надежности практически не уступает Isofix, но при этом подходит детям постарше, так как выдерживает вес до 30 кг.

Штатные ремни безопасности — устаревший способ крепления, при котором кресло фиксируется на автомобильном сиденье ремнями безопасности, а малыш — специальными пятиточечными ремнями.

Все вышеописанные характеристики, безусловно, важны. Однако при выборе автокресла не забывайте также учитывать общий комфорт малыша: убедитесь, что в кресле ему достаточно свободного места, а ремни надежно фиксируют ребенка, но при этом не натирают.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.