Происшествия 

Суд прекратил уголовное преследование по делу о гибели рабочего автовышки

Фото: СУ СК России по Владимирской области

По ходатайству потерпевшей стороны суд прекратил уголовное преследование 64-летнего жителя Владимира, обвиняемого в гибели упавшего с автовышки 44-летнего рабочего. Согласившись с предъявленным обвинением, мужчина принес извинения семье погибшего, возместил моральный и материальный ущерб, сообщили в региональном следственном управлении.

Напомним, в июле 2018 года двое работников компании «Маяк» демонтировали с автовышки билборд на Суздальском проспекте. Во время работы корзина отломилась от стрелы и один из рабочих упал на землю. Получив травму головы, шеи и тела, мужчина через короткое время он умер в больнице.

Следователи выяснили, что руководство «Маяка» арендовало автовышку "ЗИЛ" у 67-летнего владимирца. Еще в декабре 2006 года уполномоченным органом технику сняли с учета и запретили эксплуатировать. Однако предприниматель продолжать сдавать её в аренду.

Специалисты ЗАО «Технокранэнерго» исследовали автовышку и подтвердили неудовлетворительное состояние - зафиксированы старые трещины и следы коррозии металла, ослабление креплений и другие дефекты, ставшие причиной произошедшего.

По результатам расследования уголовного дела генеральному директору ООО "Маяк" внесено представление о недопустимости использования в работе подобного оборудования.

Материалы о незаконной предпринимательской деятельности 64-летнего владимирца выделены в отдельное производство и направлены для принятия процессуального решения в полицию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.