Общество 

Депутаты одобрили застройку границы парка «Дружбы»

Депутаты комитета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям единогласно проголосовали за поправки в генплан города Владимира. Несмотря на протесты общественников, народные избранники одобрили застройку частных земельных участков, расположенных в районе бывшего совхоза «Вышка» на границе с парком «Дружба».

С основным докладом на заседании профильного комитета выступил главный архитектор города Андрей Быков. Он напомнил, что действующий генплан города Владимира был принят в 2014 году на период до 2037 года. Однако, в связи с федеральными новациями потребовалось внести изменения в Правила землепользования и застройки. В 2017 году, по результатам открытого конкурса был заключен контракт с московским проектным институтом «Гипрогор» на разработку соответствующих изменений. Учитывая итоги публичных слушаний, позицию экспертного сообщества и жителей, в процессе разработки проекта было внесено порядка 400 принципиальных замечаний и поправок.

По словам Быкова, в новой редакции генплана нет ни одного перевода «зеленых зон» в зоны застройки. Более того, зелёных зон стало больше, их площадь составляет 17 кв. м на 1 жителя города.

Что касается зоны застройки на границе парка «Дружбы», то по сравнению с прежним планом она уменьшилась на 30 процентов. По словам главного архитектора, не может быть и речи о застройке лесопарка «Дружба», а петиции вроде «Защитим парк «Дружба» от застройки» только вводят жителей в заблуждение.

Тем не менее, представитель инициативной группы противников строительства в районе бывшего совхоза «Вышка» Иван Ростовцев продолжил настаивать на полном запрете застройки данной территории.

Его позицию поддержала руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий администрации Владимирской области Ольга Канищева. Она сообщила народным избранникам, что в администрации региона готовятся документы о проведении экологической экспертизы. В случае, если будет получено заключение о том, что приграничные земли по своим критериям соответствуют статусу лугопарка, то их включат в состав особо охраняемых природных территорий регионального значения, и застройки на частных землях не будет.

Это вызвало резкое недовольство некоторых депутатов. Тарас Лаукарт напомнил о частном владении данных земельных участков и усомнился в праве властей нарушать законные планы бизнеса.

Василий Перцов (руководитель строительной компании «Новый мир плюс») обратил внимание присутствующих на то, что частные земельные участки планируется застроить трехэтажными жилыми домами, которые никоим образом не нарушат гармонию природы и развития города. Сегодня территория потенциального лугопарка представляет собой 8 гектаров бурьяна, через который люди пробираются по протоптанной тропинке. По словам депутата и строителя, территория нуждается в современном благоустройстве, а противники занимаются откровенной демагогией.

По итогам заседания председатель комитета Дмитрий Павлов сказал, что процедура перевода частных земель в статус особо охраняемой природной территории только начинается, поэтому преждевременно говорить, будут ли эти земли застроены или нет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.