Происшествия 

Устроивший взрыв газа в ковровской многоэтажке «слышал голоса»

Фото: СУ СКР по Владимирской области

Следком сообщил подробности расследования уголовного дела о взрыве газа в ковровской многоэтажке, в результате которого два человека погибли, десять пострадали.

Основной версией произошедшего следователи считают неадекватные действия 47-летнего мужчины, который накануне инцидента был выписан из психиатрической больницы. На допросе он не смог вспомнить события того вечера, когда произошёл взрыв, сказав лишь, что «слышал голоса» и «что-то сделал с газовыми шлангами».

В СК сообщили, что 12 августа ковровчанина перевезли из ожогового центра в специализированную клинику для психиатрической экспертизы. После её результатов, а также трасологической и пожаротехнической экспертиз следствие квалифицирует действия ковровчанина, который в ближайшее время будет признан подозреваемым по делу.

Напомним, взрыв бытового газа в доме №1/2 на улице Зои Космодемьянской произошёл поздно вечером 28 июня. По предварительным данным следствия, 47-летний мужчина, находясь в нетрезвом и неадекватном состоянии, вырвал из газовой колонки шланги. На кухне квартиры, где произошел инцидент, в месте подводки газа к плите и водонагревательной колонке обнаружены вырванные соединительные шланги, что и послужило причиной утечки газа.

Во время взрыва в квартире находился 70-летний инвалид. Он погиб на месте происшествия. Сам «взрыватель» получил 80 процентов ожогов тела и был госпитализирован в Нижегородский ожоговый центр. Сильные ожоги получила 75-летняя пенсионерка, которая жила по соседству с квартирой, где произошёл взрыв. Кроме того, обрушившейся стеной ей придавило руку, которую пришлось ампутировать. 6 августа женщина умерла в ожоговом центре «Приволжского исследовательского медицинского университета» Минздрава России.

В результата произошедшего одиннадцать человек получили различные травмы — ожоги, отравление угарным газом, ушибы и переломы. Среди пострадавших — 4 сотрудника полиции, 2 сотрудникам поисково-спасательного отряда и 5 жителей дома.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.