Общество 

Предприниматели призвали руководство Владимиро-Суздальского музея отменить сувенирный сбор

Фото: vk.com/derevnya33

Владимирские производители и продавцы сувенирной продукции написали руководителю Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) открытое письмо с требованием отменить сбор за использование образов памятников архитектуры региона. Обращение подписали более 70 человек.

По мнению авторов письма, Золотые ворота, храм Покрова на Нерли и другие памятники белокаменного зодчества не являются собственностью ВСМЗ и «принадлежат гражданам как историческое наследие», поэтому сборы за использование за их изображений являются незаконными.

Кроме того, предприниматели опровергли факт взимания подобной платы в других городах. «Ни один музей не взимает платы за авторские рисунки и авторские фотографии общедоступных городских зданий, в которых размещены экспозиции, наоборот — в случае публикации авторских фото и рисунков для продажи на своей территории, музей спрашивает разрешения авторов», — говорится в письме.

Напомним, в июле 2019 года ВСМЗ объявил о взимании с сувенирщиков платы за коммерческое использование культурных ценностей, находящихся в ведении музея. Руководство ВСМЗ объяснило своё решение соблюдением законодательства и защитой законных прав, сославшись на подобную практику в других музеях страны.

Сувенирная артель «Дядя Миша» в знак протеста выпустила серию «открыток-разрешёнок». На них памятники архитектуры закрыты чёрным квадратом.

Владимирские сувенирщики заявили, если не получится договориться с музеем «по-хорошему», они обратятся в прокуратуру, антимонопольную службу и суд.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.