Экономика и бизнес 

Конкурс по отбору мусорного оператора возобновился

Арбитражный суд Владимирской области отменил решение о приостановке конкурса региональных операторов по обращению с ТКО. Конкурсный отбор на сайте torgi.gov возобновится по всем трём зонам, сообщила пресс-служба областной администрации.

В ближайшее время будет определён победитель конкурса по зоне №3, в которую входят город Гусь-Хрустальный, округ Муром, Гусь-Хрустальный, Меленковский, Муромский и Селивановский районы. Всего на участие в конкурсе по этой территории поступило десять заявок.

Напомним, 2 августа областной арбитражный суд вынес определение о приостановке конкурса региональных операторов по обращению с ТКО, который проводит администрация Владимирской области.

Решение вынесено в соответствии с иском ООО «Автобан», который в 2018 году стал победителем аналогичного конкурса и потребовал признать его право стать регопертором и заключить с ним соответствующее соглашение.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды не согласился с решением суда, полагая, что «Автобан» пытается «злоупотреблять правом». По заявлению «белого дома», вынесенное судом постановление останавливает действие мусорной реформы из-за коммерческих интересов одной организации.

Переход на новую систему обращения с отходами происходит в Российской Федерации во исполнение Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Проект подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора (или операторов) по обращению с ТКО. Мусорная реформа должна начаться во Владимирской области с 1 января 2020 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.