Культура 

В здании гусевского Музея хрусталя прошло первое за сто лет богослужение

В минувшее воскресенье, 21 июля, в здании Георгиевского собора города Гусь-Хрустальный, где сейчас располагается музей хрусталя ВСМЗ, прошло первое за последние сто лет после закрытия собора богослужение, сообщает сайт «ВГусе.ру».

Молебен в соборе был посвящен празднованию Казанской иконы Божьей матери. Накануне владимирская епархия согласовала мероприятие с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. По сообщению издания, с момента молебна епархия будет использовать музей для молитв в особо значимые для православных дни. На первое богослужение в Георгиевский храм пришли порядка 300 человек.

Собор в Гусь-Хрустальном построен в 1903 году на деньги мецената и владельца заводов по производству хрусталя Юрия Нечаева-Мальцова по проекту Леонтия Бенуа. Роспись в храме проводили по проекту Виктора Васнецова. Здесь находится известная картина Васнецова «Страшный суд». В советское время собор значительно перестроили, в частности, снесли купол и верхнюю часть собора.

С 1983 года в Георгиевском соборе располагается экспозиция Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Представители владимирской епархии несколько раз заявляли о решимости вернуть Георгиевский собор под управление РПЦ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.