Политика 

Шохин: «Соборная площадь − не место для митингов»

Фото — facebook.com/edro33

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин выступил против проведения политических акций на Соборной и Театральной площадях областного центра. При этом, по мнению градоначальника, массовые мероприятия проводить там можно.

«Мы всегда говорим всем политическим партиям: «Ребята, Соборная площадь и Театральная площадь − не место для митингов и манифестаций». Это не говорит о том, что там нельзя проводить массовые мероприятия. Сейчас к нам обратился департамент спорта области для проведения массовой акции по боксу. Мы им говорим «чем вам надо помочь, ребята? Давайте сделаем!». Они на Театралке, по-моему, будут в следующие выходные. Это можно», − пояснил на пресс-конференции 22 июля Андрей Шохин.

Примером допустимого формата публичной акции сити-менеджер также назвал первомайское шествие профсоюзов. Заметим, что во время этого действия участники несут плакаты и транспаранты с социальными и политическими лозунгами. Также заметим, что законодательного запрета проведения политических акций в центре города нет. На чем основывается ощущение градоначальника о недопустимости политических акций на Соборной и Театральной площади, Андрей Шохин не пояснил.

За последние несколько лет владимирские власти не согласовали практически ни одну акцию внесистемной оппозиции. На все уведомления активистов в мэрии отвечают, что в момент планируемой акции заявленное место ее проведения будет занято. По факту, в указанное время на площадях происходят мероприятия с пятью-десятью зрителями. Оппозиционерам в лучшем случае предлагают собраться в гайд-парке − рядом с автостоянкой в дальнем углу Центрального парка.

Представители партии власти, напротив, не раз собирались по разным околополитическим поводам на акции на Соборной площади. Организаторы таких акций мобилизовали студентов и бюджетников, вручали им плакаты и флаги с партийной символикой и заставляли не уходить с площади в течение определенного времени, создавая видимость народной поддержки.

Андрей Шохин отметил, что представители КПРФ и ЛДПР нашли свои любимые места для проведения акций. Либерал-демократы регулярно проводят митинги у входа в Центральный парк, представители КПРФ − на площадях Ленина и Фрунзе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.