Экономика и бизнес 

Моногорода Владмирской области ждет утроение финансирования

Фото: avo.ru

В 2020 году планируется увеличение господдержки моногородов Владимирской области до 10-11 млрд рублей, заявила 20 июля на рабочей встрече с губернатором Владмирской области гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Госсредства пойдут на то, чтобы сделать проблемные территории наиболее привлекательными для инвесторов и диверсифицировать экономическую структуру моногородов. Также дотационные средства пойдут и на улучшение качества жизни в этих территориях. Планируется благоустройство пешеходных улиц, строительство кинотеатров и социальных сервисов.

Цель Фонда развития моногородов − сделать так, чтобы как можно больше таких территорий вышли из категории «моногородов». Ситуация, когда жители населенного пункта зависят от бизнес успехов одного градообразующего предприятия чревата возникновением социальных проблем в случае неэффективности предприятия.

Для решения этой задачи Фонд рекомендовал областным властям максимально включать территории в национальные проекты, а также предложил потенциальным инвесторам беспроцентные займы от 5 до 250 млн рублей под бизнес-проекты. Одновременно с поддержкой новых компаний, Фонд развития моногородов планирует сокращать объем средств, выделяемых в помощь градообразующим предприятиям.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.