Политика 

Андрей Шохин рассказал о губернаторских амбициях и взаимоотношениях с областью

Андрей Шохин рассказал, что начнет задумываться о том, чтобы участвовать в выборах губернатора Владимирской области при одобрении своей кандидатуры в Кремле. Глава администрации областного центра при этом опроверг наличие у него губернаторских амбиций в настоящее время. Андрей Шохин рассказал, что действует в политике согласно принципу «ты себя не предлагай, ты себя не выпячивай».

«Если руководство страны увидит какие-то позиции и предложит… Надо будет задуматься -можешь ты или не можешь выполнять функции [губернатора]. Самое главное - чтобы поддержали жители. Как таковых амбиций нет», − пояснил на пресс-конференции 22 июля Андрей Шохин.

Вопрос сити-менеджеру был вызван самим фактом общения с журналистами. До этого за предыдущие три с половиной года глава администрации не встречался с журналистами для обсуждения широкого круга вопросов. Сам Андрей Шохин признался, что формат мероприятия 22 июля для него был абсолютно новым.

Сити-менеджер оправдал отсутствие регулярных встреч с прессой нежеланием хватить самого себя и рассказывать о достижениях города, о которых и так все знают. Андрей Шохин согласился с журналистами о необходимости проведения пресс-конференций и пообещал еще одну подобную встречу до Нового года. Также он предложил представителям региональных СМИ встретиться в формате интервью.

На пресс-конференции Андрей Шохин рассказал о своем взаимодействии в действующим и предыдущим руководством области. Сити-менеджер вспомнил, что с Николаем Виноградовым у него были долгие дискуссии, когда они садились друг напротив друга и в итоге приходили к единому мнению.

«Со Светланой Юрьевной было сложнее, но постоянный диалог был. Где-то она воспринимала, где-то не воспринимала предложения. Город Владимир она не забывала. Выделение средств шло - и на дороги нам давали. Мы много чего сделали: и Лыбедскую магистраль достраивали», − рассказал о взаимоотношениях с экс-губернатором Светланой Орловой Андрей Шохин.

Глава городской админитсрации отметил, что неверно называть сегодняшние отношения мэрии с губернатором Владимиром Сипягиным «войной».

«Никакой войны нет, это история больше дискуссионная. Больше [конфликт] идет из того, что город хочет больше сделать для благоустройства, чтобы получить межбюджетные отношения. И вопросы решались с диспутах и при предыдущих губернаторах. Мы построили большое количество объектов, их нужно содержать. Когда одна из сторон пускает это в общественное пространство, […] возникает вопрос - воюют? Нет, просто отстаиваем интересы горожан», − рассказал Андрей Шохин.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.