Общество 

Житель Меленок отсудил у водоканала штраф за «ржавую» воду

Житель города Меленки добился в суде штрафа и возмещения морального вреда от муниципальной компании «Меленкиводхоз». Вода в кране истца не соответствовала требованиям СанПин.

В своем иске гражданин попросил признать нарушения городской компанией требований гигиены и обязать «Меленкиводхоз» поставлять в дом холодную питьевую воду соответствующего нормам качества.

Истец подтвердил требования протоколом лабораторных испытаний воды, проведенным в присутствии представителя ответчика. Экспертизу воды выполняла независимая аккредитованная организация. По ее итогам оказалось, что показатель «железо» в воде превысил допустимое значение более, чем в два раза.

Также истец представил в суд протоколы лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» с января 2017 года, где также зафиксировано превышение допустимых значений в воде.

Истец требовал в суде возмещения штрафа и компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей, а также освобождения его от оплаты услуги, не соответствующей требованиям СамПин.

На суде представитель «Меленкиводхоз» не признал требования и заявил, что повышенное содержание железа в меленковской воде обсуловлено особыми природными условиями.

Суд признал предоставляемую жителю услугу некачественной, освободил истца от оплаты холодной воды с января 2017 года и вплоть до устранения «Меленкиводхозом» нарушений. Частично суд добился возвращения денег за оплаченную «ржавую» воду, а также возмещения морального ущерба в сумме 1000 рублей. Решение в законную силу не вступило.

Так как остальные жители многоквартирного дома в суд не обращались, то считается, что они удовлетворены качеством питьевой воды. Эти граждане продолжат получать квитанции за оплату коммунальной услуги, а вода в их кранах не будет считаться «ржавой».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.