Происшествия 

В Муроме за торговлю личными данными осудили сотрудника сотовой компании

Фото: vladimir-city.ru

В Муроме суд признал местного 23-летнего жителя виновным в нарушении тайны телефонных переговоров и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Работая на одного из мобильных операторов, мужчина собирал данные о переговорах абонентов.

В Следкоме сообщили, что при приеме на работу в 2016 году молодому человеку объяснили обязанности не нарушать тайну переписки. По роду деятельности, работник имел доступ к личным данным клиентов. Воспользовавшись своим положением, фигурант решил преступить закон.

В январе 2017 года молодой человек подделал 43 сервисных запроса, якобы сделанных клиентами, и получил доступ к детализации использования мобильной связи. В дальнейшем, работник планировал продать данные заинтересованным лицам. Преступление заметили работники внутренней службы безопасности компании. Молодого человека уволили, а материалы внутреннего расследования передали следователям.

«В ходе следствия бывший сотрудник компании сотовой связи полностью признал объем предъявленного следователем СК России обвинения в совершении 18 эпизодов противоправных действий. При этом пояснил, что решился на незаконное поведение в связи с материальными затруднениями, рассчитывал «продать» данные биллинговой системы, но так и не нашел заинтересованных лиц», − сообщили в региональном Следкоме.

Потерпевшими суд признал телефонную компанию, репутации которой был нанесен вред, а также граждан, чьи интересы были нарушены. Молодой человек принес извинения пострадавшим, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в 240 тысяч рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.