Общество 

Администрация Октябрьского района переезжает в скандальную богадельню

Чиновники администрации Октябрьского района города Владимира в ближайшее время обоснуются в здании на Студеной горе, 3. Когда-то здесь располагалась богадельня и больница, а в последнее время работал офис обслуживания VIP-клиентов Сбербанка. Сейчас на здание уже повесил табличку администрации, переезд чиновников подтвердили и во владимирской мэрии.

Здание богадельни на Студеной горе известно и благодаря общественному резонансу, вызванному судебным иском Сбербанка к городской администрации. Мэрия сдавала здание богадельни за скромную сумму связанной с бизнесменом Сергеем Авакяном компани «Оф-ЛИ», а те, в свою очередь, уже по рыночной стоимости сдавали в аренду Сбербанку.

Банк вложил в реконструкцию здания 43 млн рублей, после чего мэрия разрешила приватизировать богадельню компании «Оф-ЛИ» как добросовестному арендатору. «Сбербанк» требовал от мэрии возмещения вложенных средств и организации торгов на конкурентной основе. Суд отказал банку в части возмещения, но отменил продажу здания связанной с Сергеем Авакяном компании. Сбербанк отказался от дальнейшей аренды здания.

В апреле 2019 года губернатор Владимир Сипягин предложил депутатам владимирского горсовета передать здание богадельни в областную собственность и разместить там педиатрическое отделение детской поликлиники №1. Губернатор напомнил, что в 2012 году здание планировали переводить в областную собственность вместе с передачей медучреждений из муниципального в региональное ведение. Переговоры городских властей с Белым домом ни к чему не привели и в мэрии предпочли использовать здание для муниципальных нужд.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.