Культура 

Музыкальная экспедиция стартует 6 июня во Владимире

Во Владимирской области в шестой раз пройдёт «Музыкальная экспедиция». Уникальный фестиваль-путешественник откроется 6 июня в Центре классической музыки во Владимире.

«Странствующими музыкантами» в этот раз станут скрипачи Сергей Малов и Айлен Притчин, альтисты Максим Рысанов и Даниил Гришин, виолончелисты Дора Кокаш и Анна Кошкина, пианист Константин Лифшиц, флейтист Евгений Яковлев, кларнетист Антон Дресслер, а также джазовые исполнители – Леонид Винцкевич, Николай Винцкевич и Вартан Бабаян. Возглавит «команду» бессменный художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России виолончелист Борис Андрианов.

Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина примет участие в концертных программах открытия и закрытия фестиваля, а также в концертной программе в Доме культуры п. Красное Эхо и в музейном комплексе «Усадьба двух генералов».

Интересным новшеством фестиваля станет участие в команде «Музыкальной экспедиции» юного таланта из Владимирской области - виолончелиста Михаила Луценко, принимавшего участие в конкурсе Владимирского Губернаторского оркестра «Солист оркестра» и мастер-классах Бориса Андрианова.

«Музыкальная экспедиция» в этом году впервые посетит Кольчугинский и Гусь-Хрустальный районы, тем самым, наконец, побывав во всех территориях Владимирской области. Символичным станет возвращение в Александровский район, где состоялся первый концерт «Музыкальной экспедиции» 6 лет назад: в нынешнем году концерт вновь пройдет в помещении экспозиции «Государев двор в Александровской слободе». В Гусь-Хрустальном районе пройдет сразу два концерта. Один из них – на сцене современного, только что построенного Дома культуры в поселке Красное Эхо. Новый Дом культуры — символ обновления и расцвета культурной жизни района. Именно поэтому «Музыкальная экспедиция» в этом году не смогла обойти его стороной. День России команда фестиваля проведет в Национальном парке «Мещёра», воплощающем красоту природы России. Также музыканты фестиваля отправятся в «Усадьбу двух генералов», которая располагается в Ковровском районе.

Самым необычным и экспериментальным концертом станет концерт фестиваля в пространстве бывшей владимирской музыкальной фабрики, ныне стремительно превращающемся в новое городское арт-пространство.

Финальной точкой фестиваля по традиции станет концерт на открытой площадке в историческом центре г. Владимира – на смотровой площадке ул. Георгиевской (рядом с кузницей), где слушателям будет представлена необычная концертная программа с участием вокально-инструментального ансамбля «Татьяна».

Трансферы для слушателей организованы на концерты 8 июня в Кольчугино (отправление автобуса с Театральной площади г. Владимира в 16:00), 9 июня в Александров (отправление автобуса с Театральной площади в 15:00), 12 июня в Мещёру (отправление автобуса с Театральной площади в 14:00) и 14 июня в Усадьбу двух генералов (отправление автобуса с Театральной площади в 17:00). Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки.

Мероприятия «Музыкальной экспедиции» состоятся:

6 июня – открытие фестиваля, Центр классической музыки, г. Владимир, 18.30;

8 июня – Центральная площадь, г. Кольчугино, 18.00;

9 июня – музей-заповедник «Александровская слобода», г. Александров, 18.00;

11 июня – Дом культуры, п. Красное Эхо Гусь-Хрустального района, 18.00;

12 июня – Национальный парк «Мещера», Гусь-Хрустальный район, 17.00;

14 июня – музей «Усадьба двух генералов», с. Павловское Ковровского района, 18.30;

15 июня – Фабрика музыкальных инструментов, г. Владимир, 18.30;

16 июня – закрытие фестиваля, смотровая площадка ул. Георгиевской, г. Владимир, 19.00.

Международный проект, художественным руководителем которого стал всемирно известный виолончелист Борис Андрианов, традиционно объединит в себе цикл концертов ярчайших представителей классической музыки и путешествие по необычайным историческим местам Владимирского края.

Впервые фестиваль, художественным руководителем которого стал всемирно известный виолончелист Борис Андрианов, состоялся в 2014 году. «Музыкальная экспедиция» побывала во многих живописных уголках Владимирской земли, среди которых Усадьба Храповицкого, Свято-Введенский островной монастырь, Усадьба Танеевых, агрокультурный комплекс Джона Кописки «Богдарня», Дом-музей А. Бородина, Хрустальный завод им. Акима Мальцова. Расширив свои границы, «Экспедиция» побывала в Санкт-Петербурге, Рязани, Касимове. Фестиваль в этом году уже в третий раз состоится в Вологодской области и впервые — в Карелии.

В 2019 году проект Центра классической музыки и Бориса Андрианова в числе 15 победителей стал обладателем гранта Правительства Российской Федерации на реализацию творческих проектов в сфере музыкального искусства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.