Общество 

В суздальском селе Кистыш заложили камень на месте будущего памятника Суворову

Фото: suvorovkistysh.ru

В день кончины Александра Суворова 18 мая в селе Кистыш Суздальского района освящён закладной камень на месте будущего памятника великому полководцу.

В торжествах участвовали около 200 человек — кадеты, студенты, руководство Суздальской и Владимирской администрации, сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника, духовенство, представители общественных ветеранских организаций: «Наш выбор», «Московские Суворовцы», «ОМОФОР - Суворовский призыв».

В храме Святителя Василия Великого пошёл праздничный молебен. Участники праздника высадили деревья на будущей суворовской аллее.

Село Кистыш было родовым имением Суворовых. По преданию за заслуги перед Отечеством село было подарено Петром I деду Александра Суворова – генеральному писарю лейб-гвардии Семёновского и Преображенского полков Ивану Григорьевичу Суворову. Его сын, Василий Иванович, в 1705 году построил здесь деревянный храм во имя святителя Василия Великого.

Со временем церковь обветшала, и тогда в память об усопшем отце Александр Васильевич начал строительство нового каменного храма. В 1782 году в нём прошла, как полагают историки, с участием Суворова первая Литургия, а полностью строительство было завершено через 11 лет.

Впоследствии храм был закрыт, а затем и разрушен.

В 2011 году общественники под руководством генерал-майора Александра Черкасова начали восстанавливать храм и благоустраивать территорию.

В ближайшее время в селе планируется провести газ и воду, проложить дороги, обустроить пруд и территорию с парковыми зонами, а также организовать лагерь для проведения военно-патриотических и спортивных сборов для молодёжи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.