Культура 

Владимиру Рузину присвоено звание народного художника России

Фото: zavladimir.ru

Указом Президента России Владимира Путина заслуженному художнику России, профессору ВлГУ Владимиру Рузину присвоено звание народного художника Российской Федерации, сообщила пресс-служба администрации Владимирской области. Это звание присвоено художнику за весомый вклад в отечественную художественную культуру и широкое признание.

Владимир Рузин родился в 1948 году в Крыму. Учился в художественной школе и изостудии при картинной галерее имени И.К. Айвазовского в Феодосии. В 1975 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной.

Во Владимир художник приехал в 1975 году. Через три года начал преподавать в Институте искусств и художественного образования Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

С 1985 года — член Союза художников России. В 1995 году удостоен почетного звания «Заслуженный художник РФ». В 2011 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Владимир Рузин — участник республиканских, всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Его работы находятся в музеях и картинных галереях России и в частных собраниях за рубежом. Персональные выставки художника прошли во Франции и Германии.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.