Происшествия 

На бывшего директора Владимиро-Суздальского музея завели новое уголовное дело

Фото: museikino.ru

На бывшего директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) Игоря Конышева завели новое уголовное дело о растрате государственного имущества. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Владимирской области. В пособничестве в растрате подозреваются его заместителя и глава ООО «Агентство Музейных инноваций».

По версии следствия, при разработке фирменного стиля музея-заповедника Конышев и его сообщники в пять с половиной раз завысили стоимость работ.

В сентябре 2016 года Конышев подписал с ООО «Агентство Музейных инноваций» договор о разработке фирменного стиля музея-заповедника. Стоимость работ по контракту составила 390 тысяч рублей. Деньги со счёта музея были перечислены исполнителю в два транша: 12 сентября ушли 117 тысяч рублей в качестве аванса, в ноябре после подписания акта о выполнении работ — оставшиеся 273 тысячи рублей.

Следствие установило, что фактические затраты на разработку логотипа составили 70 тысяч рублей. Остальные 320 тысяч соучастники присвоили. В частности, следствие располагает данными о том, что Конышев лично получил от Картинцева 100 тысяч рублей.

При этом, следствие не исключает, что реальные затраты на разработку фирменного стиля составили даже не 70 тысяч рублей, а меньшую сумму.

Напомним, «конышевский» логотип в виде льва, напоминающего зверя с барельефов Дмитриевского собора, вызвал много критики.

Нынешний директор ВСМЗ Светлана Мельникова приняла решение о разработке новой эмблемы музея-заповедника. Брендбук бесплатно разработает студент Владимирского государственного университета. Это станет его дипломной работой. Музей получит новую эмблему к 18 мая — Международному дню музеев.

Ранее Конышеву, Трушинскому и Картинцеву предъявлено обвинение в хищении государственного имущества в размере более 4 миллионов рублей при разработке веб-сайта Владимиро-Суздальского музея заповедника.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.