Общество 

В Суздале снесут самовольно построенный дом


В Суздале до середины сентября должно быть снесено самовольно построенное двухэтажное здание. Такое решение принял Суздальский районный суд и подтвердила коллегия Владимирского областного суда после апелляции ответчика. Решение уже вступило в законную силу.
Как сообщает пресс-служба облсуда, владелица земельных участков в исторической части Суздаля не получила разрешения на строительство и не провела археологические раскопки. Фундамент здания нарушает культурный слой, а высота - 7,8 метров - превышает установленный законом лимит.
- Расположение строения не на одной линии с соседними домами, а в глубине участка, превышение плотности застройки и наличие эркера не характерно для традиционных исторических построек Суздаля и нарушает общий вид улицы, - сообщают в областном суде.
Ответчица настаивала на том, что здание является всего лишь вспомогательной постройкой. Также собственница была готова частично перестроить здание. Но суд счёл доводы собственницы участка неубедительными. По закону, высота вспомогательных построек не может превышать 4 метра.
- Объект построен через один участок от жилого дома, что создает трудности при использовании его в качестве вспомогательного строения, например, сарая, - говорят в пресс-службе суда.
Обе судебные инстанции приняли решение,что при возведении здания были допущены множественные нарушения закона, и для их исправления двухэтажный объект нужно перестраивать полностью. А уже построенный дом подлежит сносу в течение полугода - до 13 сентября 2019-го.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.