Общество 

Бизнесмен Александр Филиппов вышел на свободу

Фото: vladtv.ru

Владимирский бизнесмен Александр Филиппов вышел на свободу из покровской колонии, где отбывал наказание за присвоение имущества и мошенничество в особо крупном размере. Решение об условно-досрочном освобождении принял 13 марта Владимирский областной суд в ходе рассмотрения апелляционной жалобы.

Апелляционная инстанция отменила постановление районного суда, который ранее отказал Филиппову в УДО. Областной суд принял во внимание отсутствие у осужденного значительных нарушений и его положительное поведение.

«Апелляционная инстанция областного суда при рассмотрении жалобы адвоката, в отличие от районного суда, учла конкретные обстоятельства получения взыскания, в том числе дополнительные документы, позволившие рассматривать проступок Ф. как незначительный, носящий негрубый характер», — говорится в сообщении пресс-службы областного суда.

Александр Филиппов вышел на свободу условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней. В ближайшее время он должен встать на учёт в специализированный государственный орган, который будет контролировать осуждённого. До июня 2020 года Филиппов не сможет менять постоянное место жительства и регистрацию без уведомления этого органа и не должен совершать административные правонарушения.

Напомним, в январе 2019 года Петушинский районный суд отказал в условно-досрочном освобождении Александру Филиппову. Сотрудники покровской исправительной колонии дали осужденному отрицательную характеристику: Филиппов не получал в колонии поощрений и ходил без сопровождения в библиотеку.
Адвокаты Филиппова обжаловали решение районного суда. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда, наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания.
Бывший генеральный директор холдинговой компании «МРГ-Инвест» Александр Филиппов в июне 2016 года был признан виновным в присвоении имущества в особо крупном размере и приговорён к четырём годам колонии общего режима. Затем в сентябре 2017 года суд признал Филиппова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил ещё к четырём годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей.

К началу 2019 года Филиппов отбыл более половины срока наказания, полностью возместил причиненный «Владимиртеплогазу» ущерб, оплатил штраф и мог обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.