Общество 

Облздрав уличил телеканал «Россия-1» в некорректной подаче фактов

Областной департамент здравоохранения распространил официальное заявление в ответ на новостной сюжет, вышедший на канале «Россия-1». Чиновники обвинили журналистов в некорректной подаче информации.

Ранее на федеральном телеканале вышел сюжет, о том, что во Владимирской области онкобольные уже неделю не могут получить специализированное лечение «из-за частичного срыва программы госзакупок». Особое внимание обращено на нехватку препарата «Бевацизумаб», которым лечатся «сотни пациентов онкодиспансера». В сюжете главврач областного онкодиспансера Андрей Зирин подтверждает, что есть проблемы с закупкой этого препарата.

В распространённом заявлении департамент здравоохранения со ссылкой на Зирина сообщает, что очередей на госпитализацию нет, в отделениях имеются все необходимые препараты и лечение производится своевременно. В департаменте также сообщают, что препаратом «Бевацизумаб» лечат лишь двух пациентов.

- Областной клинический онкологический диспансер предпринял исчерпывающие меры по закупке препарата «Бевацизумаб» для проведения последующих курсов химиотерапии. Поставка препарата «Бевацизумаб» в Областной клинический онкологический диспансер ожидается в первой декаде марта 2019, - говорится в сообщении.

Также в департаменте подчёркивают, что сложности с получением лечения могут возникать у больных с недавно выявленной болезнью или с изменённой схемой лечения. Чтобы закупить лекарства для них, из регионального бюджета дополнительно выделено 42 миллиона рублей. Однако для проведения торгов на лекарства для вновь выявленных пациентов нужно время, констатируют чиновники облздрава.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.