Общество 

Финансовая грамотность владимирцев превысила средний уровень по России

Согласно рейтингу Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), Владимирская область вошла во вторую категорию из пяти возможных по уровню финансовой грамотности. Индекс финансовой грамотности региона находится на уровне "Вbсc", что выше среднего показателя по России.

Во Владимирской области наблюдается высокий уровень доверия к банкам - 72 процента против общероссийского показателя в 64 процента. Пятая часть владимирцев имеет сбережения в кредитных организациях, в целом по России - на три процента меньше. Кроме того, за последний год пополнили свой сберегательный счет или сделали вклад в банке 29 процентов жителей региона, общероссийский показатель составляет 25 процентов.

Но при этом, жители Владимирской области достаточно осторожно относятся к онлайн-платежам и новым технологиям. По данным исследования, банковскими картами пользуются 70 процентов владимирцев при общероссийском показателе в 75 процентов. Покупки оплачивают по "безналу" 12 процентов жителей региона, в России - 16, пользуются мобильным банком 25 процентов населения, в целом по России - 31 процент.

Рейтинг финансовой грамотности регионов России разработан Банком России и Министерством финансов Российской Федерации. НАФИ провёл исследование в 85 субъектах РФ, в каждом регионе проинтервьюировано 1000 жителей.

Каждому региону присвоен буквенный код, состоящий из четырех символов по шкале от A до E. Первый представляет собой сумму трех следующих показателей, отображающих уровень знаний в области финансов, навыков управления и установок в отношении финансов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.