Происшествия 

Бывшую вязниковскую чиновницу признали виновной в гибели школьника в заброшенном здании

Фото: СУ СКР по Владимирской области

В Вязниках вынесли приговор бывшему заместителю главы районной администрации по делу о гибели 12-летнего школьника в заброшенном здании, сообщил Следком. Суд признал 57-летнюю женщину виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка, и приговорил к 2,5 года условно. Также осужденной запрещено занимать государственные должности.

Следствием и судом установлено, что дом №6а по улице Ленина города Вязники, где произошла трагедия, является муниципальной собственностью. В разное время в нём располагались детский сад, культурно-досуговый комплекс, библиотека. С октября 2015 года здание не использовалось и начало разрушаться. В 2016 году там произошел пожар, после которого процесс развала ускорился.

При этом, здание не было огорожено, не охранялось, в него мог зайти кто угодно. Ограничить доступ к опасному объекту должна была замглавы районной администрации и, одновременно, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и землеустройству. Но чиновница не приняла никаких мер.

Днём 18 декабря 2017 года пятеро подростков через окно пролезли в заброшенное строение. Когда они поднимались на второй этаж, обрушилась лестничная бетонная конструкция и придавила 12-летнего мальчика. Ребёнок умер на месте происшествия.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.