Общество 

В регионе зафиксировали рост гендерного неравенства

Во Владимирской области женщины теряют позиции в борьбе за равноправие: доля мужчин среди управленцев составила 58,9%. Причём процент стабильно возрастал в течение последних трёх лет. Об этом сообщила пресс-служба Владимирстата накануне Дня защитника Отечества.

Специалисты статистического ведомства отмечают, что преобладание мужчин отмечается в науке (аспирантов – 59,4%, кандидатов наук – 58,5%, докторов наук – 81%), хотя женская часть среди студентов вузов – больше.
по данным миграционной статистики, мужчины стали чаще покидать Владимирскую область. За минувший год из региона уехали 9,2 тысячи мужчин (8,9 тыс. в 2017-м). Активнее всего покидают родной край люди 30-39 лет.
Также Владимирстат приводит неутешительные данные: за минувший год число мужчин трудоспособного возраста в регионе сократилось на 7,3 тысячи и составило 395,2 тысячи человек. Зато 95% представителей сильного пола трудоустроены, и только 4,8% безработные. Средний возраст мужчины без работы с 2017-го увеличился на год и составил 39 лет.
Как отмечают в ведомстве, наблюдается положительная динамика ожидаемой продолжительности жизни. Предполагается, что мужчины, родившиеся в 2017-м, проживут в среднем 65,2 года.
- Есть ещё один повод, которому будут рады и мужчины, и женщины. Благодаря стабильному увеличению возраста мужчин, рубеж, когда они теряют численное превосходство, наступает всё позже. Если в 2016г. это происходило, когда мужчине исполнялось 36 лет, то в 2018 г. – 39 лет, - сообщает пресс-служба Владимирстата.
В настоящее время в регионе проживают 36 мужчин-долгожителей старше 100 лет и 4481, преодолевший 85-летний порог.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.