Экономика и бизнес 

Два владимирских застройщика открыли первые эскроу-счета

Во Владимирской области две компании перешли на новую модель финансирования долевого строительства, сообщила пресс-служба администрации Владимирской области. ВТУС и СК «Континент» открыли эскроу-счета для строительства многоквартирных жилых домов в 10 квартале микрорайона Юрьевец города Владимира. Это первые подобные сделки в регионе как для банков, так и для застройщиков, уточнили в «белом доме».

В декабре 2018 года вступили в силу новые положения в законодательстве о долевом строительстве. С 1 июля 2019 года все средства граждан, вложивших деньги в строительство многоквартирного дома, будут храниться на специальных банковских счетах (эскроу). Застройщик сможет их получить только, когда построит объект и передаст квартиры покупателям. Строить дома компании смогут за свой счёт или за счёт банковских кредитов.

Новая схема позволит защитить интересы дольщиков, так как их деньги сохранятся до конца строительства, а в случае банкротства застройщика — будут возвращены.

К июлю строительные компании должны перевести на эскроу–модель все проекты долевого строительства, в том числе реализуемые. Остаться в прежней системе финансирования смогут застройщики, чьи дома почти построены и большая часть квартир в них продана. Точные критерии отбора таких проектов Минстрой определит к марту.

По данным администрации Владимирской области, в настоящее время в регионе 59 застройщиков стоят 151 объект общей площадью 1,2 млн кв. метров. Почти треть проектов строятся с неоднократным переносом срока ввода в эксплуатацию, а это 2012 договоров долевого участия.

Власти не исключают, что не все региональные застройщики смогут вписаться в новые условия жилищного строительства. Минстрой России разрабатывает программу, которая позволит застройщикам, лишённым финансирования со стороны банков, получить необходимые средства для завершения их проектов.

Президент РФ дано поручение Правительству создать с участием АО «ДОМ.РФ» специализированный банк для финансирования строительства многоквартирных домов. Президент ставит задачу не только сохранить, но и нарастить объёмы строительства жилья.

По плану Минстроя, Владимирская область в 2019 году регион должна построить более 772 тысячи квадратных метров жилья. По данным департамента строительства и архитектуры в 2018 году в регионе построено 7,5 тысяч квартир общей площадью 651,5 тысячи квадратных метров.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.