Культура 

В Киржаче пройдёт фестиваль наличников

Фото: Пресс-служба АВО

В городе Киржаче Владимирской области пройдёт фестиваль аргуновской резьбы «Киржачский наличник». Участниками мероприятия 26-27 января станут мастера из Владимира, Суздаля, Москвы, Чувашской Республики, а также потомственные киржачские плотники-аргуны.

Организаторами мероприятия стали администрация Киржачского района и автономная некоммерческая организация «Мирный рассвет». Цель проекта — возрождение народных промыслов. Как рассказали организаторы, в рамках фестиваля планируется создать «Деревянный городок»

Аргуновская резьба по дереву — старинное ремесло, которым в 19 веке занимались на территории современного Киржачского района. Изящными узорами украшали не только наличники и карнизы домов, но и иконостасы местных храмов. Резчики–аргуны изображали сказочных драконов, домовых, диковинных птиц и русалок.

В городе собрана выставка-экспозиция из более 80 фотографий уникальных наличников Киржача и Киржачского района. Это первый и пока единственный во Владимирской области бесплатный музей наличника под открытым небом.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.