Общество 

Евлогий подал прошение об уходе на покой

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (в миру Юрий Смирнов Юрий ) подал прошение об уходе на покой. Об этом в субботу сообщил Сиб. фм

Священный Синод 28 декабря удовлетворил прошение и назначил нового руководителя Владимирский митрополии. Им стал 70-летний митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (в миру Леонид Емельянов).

«Преосвященным Владимирским и Суздальским, главой Владимирской митрополии, быть митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, с освобождением его от управления Новосибирской епархией и выражением благодарности за понесённые архипастырские труды. Преосвященным Новосибирским и Бердским, главой Новосибирской митрополии, быть митрополиту Челябинскому и Миасскому Никодиму, с освобождением его от управления Челябинской епархией», — говорится в постановлении синода.

Сегодня во владимирских храмах уже молятся за Тихона как за «митрополита нашего». Дальше должна о пройти служба в Успенском соборе с участием Евлогия и Тихона.

В январе 2018 года Евлогию исполнился 81 год. Владимирскую метроплию он возглавлял с 2013 года. Тогда же Святейшим Патриархом Кириллом был возведен в сан митрополита.

Тихон окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию, кандидат богословия. В 2011 году возглавил Новосибирскую митрополию, в 2012 — возведен в сан митрополита.

В миру Тихон известен скандалом, связанным с постановкой в 2015 году Новосибирского театра оперы Вагнера «Тангейзер». Митрополит Новосибирский и Бердский подал жалобу в прокуратуру в связи с нарушением прав на свободу совести и вероисповеданий. На режиссера Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича было заведено дело об административном правонарушении. Их обвинили в умышленном публичном осквернении религиозных символов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.