Общество 

За год безналичные расчеты владимирцев выросли в полтора раза

По данным Банка России, за три квартала 2018 года во Владимирской области по сравнению с предыдущим годом объем операций по безналичной оплате товаров и услуг увеличился в 1,5 раза. В денежном выражении рост составил 1,4 раза. Средний чек по безналичной оплате товаров и услуг в регионе по итогам трех кварталов равнялся 830 рублям.

Кроме того, владимирцы стали активнее переводить средства с карты на карту. Объем таких транзакций вырос в 1,9 раза по количеству и 1,6 раза по объему.

При этом, доля операций по обналичиванию денег неуклонно снижается, отметили в банке.

По данным на начало октября 2018 года в регионе выпущено 2,1 млн платежных карт. Их число выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,3%.

Жители региона совершили с их помощью около 149 млн операций на сумму 299 млрд рублей. Как отмечает Отделение Владимир Банка России, количество операций увеличилось на 43,2%, их сумма возросла на 26,3%.

Почти 82 процента выпущенных в регионе платежных карт — дебетовые. При этом отмечен прирост на 4,6 процента количества выданных кредитных карт — до 180 тыс. штук.

Доля платежных карт национальной платежной системы «Мир» в общем количестве карт, выданных на территории региона, увеличилась до 18,3%. На 1 октября жителям Владимирской области эмитировано более 390 тыс. карт «Мир». Количество операций с их использованием составило 22,5 млн шт. на общую сумму 38,7 млрд рублей.

Во Владимирской области работают 1 556 банкоматов, а также более 26 тысяч электронных терминалов и импринтеров. С начала года количество электронных терминалов и импринтеров, установленных в организациях торговли и услуг, увеличилось на 32 процента.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.