Общество 

Во Владимире открылась гостиная примирения

Фото: НП ВРАМ

Во владимирском зале бракосочетания открылась Гостиная примирения для супругов, стоящих на грани развода. С семейными парами будут работать медиаторы. Специалисты помогут сторонам начать диалог для поиска решения, которое устроит всех.

Медиация гарантирует конфиденциальность и добровольность участия сторон, нейтральность и независимость посредника. Встречи возможны отдельно с каждым из участников конфликта, их количество количество бывает разным.

Организаторами гостиной стали заведующая отдела ЗАГС администрации города Владимира Галина Карташова и медиаторы Некоммерческого партнерства «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» (НП ВРАМ).

Супруги смогут прийти в гостиную примирения бесплатно. Проект реализуется на средства президентского гранта.

На открытии гостиной Галина Карташова рассказала, что сначала планировалось приглашать на встречи с медиатором тех, кто пришел подавать на развод. Но потом решили, что надо дать шанс на примирение и тем, кто уже получил решение суда о расторжении брака и пришел только за его оформлением. Есть много примеров, когда супруги после общения с медиаторами сумели по-новому взглянуть на свои отношения и найти пути к восстановлению семьи.

По словам Карташовой, даже когда нет полного примирения, медиация снижает накал агрессии в отношениях, помогает услышать друг друга и начать договариваться. Особенно это важно, если у пары есть дети. В гостиной примирения между такими супругами будет стоять пустой стул, как бы для их ребенка. «Это напоминание: для детей страдания при конфликте родителей могут иметь необратимые последствия, и задача взрослых оградить от них, или хотя бы минимизировать», — говорит Галина Карташова.

Гостиная примирения открыта в понедельник с 8.00, со вторника по субботу с 17.00 по адресу: улица Растопчина, дом 51. О времени встречи необходимо предварительно договориться по телефонам: 8-903-645-58-83, 8-904-256-45-80, 8-910-777-36-46.

Получить дополнительную информацию можно по по телефону 21- 06-06 и на сайтах www.zagsvladimir.ru, www.mediator33.ru

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.