Происшествия 

Под Киржачом от взрыва газа погибла пенсионерка

Фото: ГУ МЧС России по Владимирской области

В Киржачском районе возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности 83-летней женщине, погибшей в своей квартире от взрыва газа. По предварительным данным следственного управления, причиной произошедшего стала незакрытая конфорка газовой плиты.

В среду около трёх часов дня в двухэтажном жилом доме поселка Барсово в двух квартирах от взрыва газа обрушились потолочные перекрытия и стены. После разбора завалов спасатели обнаружили тело 83-летней пенсионерки, у которой посмертно диагностированы многочисленные переломы, ушибы, сдавление грудной клетки.

При обрушении дома пострадали еще два человека — 62-летний сын погибшей женщины. Он получил ожоги рук и легкую контузию, а также 59-летняя соседка. У неё ушиб грудной клетки. Оба находятся в больнице, их жизни ничего не угрожает.

Как рассказали в следственном управлении, дом не подключен к центральному газопроводу, а имеет собственное газовое хранилище. Утром 28 ноября газовщики заполнили его, и в квартиры вернулся газ, которого не было несколько дней.

Днем этого же дня сын погибшей пенсионерки пришел домой и почувствовал запах газа. На кухне он увидел, что одна из конфорок газовой плиты была открыта. Он выключил её, открыл окно и услышал хлопок. От взрыва мужчину выбросило в окно.

Следователи полагают, что при возобновлении подачи газа он накопился в квартире пенсионерки, что и привело к взрыву.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.