Общество 

Общественники обсудили создание попечительского совета Князь-Владимирского кладбища

Фото: vladimir-city.ru

Члены общественной палаты города Владимира хотят создать попечительский совет Князь-Владимирского кладбища. Планируется, что совет будет координировать работу краеведов, общественников и муниципалитета по сохранению исторического наследия мемориала.

По мнению председателя владимирской общественной палаты Фёдора Лаврова, за некрополем должна следить не только администрация, но и горожане. «Ведь это наша общая память о тех людях, которые когда-то строили город, создавали его славную историю», — сказал Лавров на субботнике, который общественники провели в субботу на Князь–Владимирском кладбище.

Краевед Валентина Титова, которая более 30 лет занимается изучением истории некрополя, заявила о готовности коллег поделиться всей собранной информацией о том, как приспособить кладбище для проведения познавательных экскурсий.

За благоустройство городских кладбищ во Владимире отвечает муниципальное управление «Благоустройство». По словам специалистов предприятия, Князь-Владимирский мемориал нуждается в особом подходе при проведении работ. На территорию некрополя невозможно доставить крупногабаритную спецтехнику, потому опиловка старых деревьев проводится вручную, а зачастую ее проведение и вовсе не возможно. Кроме того, многие захоронения давно заброшены и требуют реставрации, но данные работы не входят в перечень мероприятий по благоустройству.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.