Экономика и бизнес 

Депутаты Заксобрания вернули градостроительные полномочия городу Владимиру

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области проголосовали за возвращение градостроительных полномочий городу Владимира, переданных региону по единогласному решению парламентариев летом 2017 года.

С 1 января 2019 года предоставлять земельные участки во Владимире, государственная собственность на которые не разграничена, и курировать градостроительную деятельность будет администрация областного центра.

Вопрос передачи полномочий обсуждался на заседании рабочей группы Законодательного Собрания. В ней участвовали представителей администрации области и города, прокуратуры, строительных компаний.

По мнению региональных властей, передача полномочий муниципальным властям в условиях ужесточения строительного законодательства не своевременна и негативно скажется на развитии строительной отрасли. В администрации области не видят основания для возвращения градостроительных полномочий Владимиру, так как успешно справляются с этими полномочиями.

Однако эксперты отметили, что излишняя зарегламентированность со стороны региона привела к ряду проблем. Администрация города продолжала проводить торги на участки, получать прибыль в бюджет, но все согласования была вынуждена проводить через департамент имущественных и земельных отношений, что приводило к излишней волоките. В итоге в прокуратуру уже подано 15 обращений граждан с жалобами на нарушение сроков предоставления услуги.

Профильный департамент областной администрации за 10 месяцев выдал разрешений на 500 тысяч кв. м. Но при этом упускалась специфика территории. В итоге среди выданных разрешений не было ни одного на строительство соцобъектов. Некоторые документы допускали жилищную застройку в охранных зонах кладбища и промышленных объектов. Эксперты решили, что городские власти лучше владеют информацией по городу и не допустят подобных ошибок.

Отмечается, что возвращение полномочий не потребует ни одной дополнительной штатной единицы. При этом, в областном департаменте высвободится 20 сотрудников. Это принесет региональному бюджету некоторую экономию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.