Культура 

Сергей Сахаров рассказал о подготовке к 1000-летию Суздаля

Фото: Пресс-служба АВО

Губернатор Владимир Сипягин провёл рабочее совещание, посвящённое подготовке к празднованию 1000-летия города Суздаля. В мероприятии участвовали глава администрации Суздаля Сергей Сахаров, врио первых заместителей главы региона Максим Брусенцов и Александр Байер, руководители структурных подразделении областной администрации.

Сергей Сахаров рассказал о том, что сделано в городе за 2,5 года в рамках подготовки к празднованию тысячелетия Суздаля. В городе введены в эксплуатацию котельная водозаборных сооружений общей стоимостью 6,18 млн рублей, построена блочно-модульная котельная (60 млн рублей), в десяти общественных местах культурно-туристической значимости появился беспроводной интернет. В городе заменили 485 устаревших светильников, что на треть сэкономило ежегодные затраты на уличное освещение. За счёт средств Глобального экологического Фонда, в рамках программы ООН, реализуемой совместно с Министерством энергетики РФ, организована архитектурно-художественная подсветка трёх памятников зодчества. На это было выделено 12 млн рублей.

Капитально отремонтирован суздальский Центр культуры и досуга, в котором оборудован современный кинозал. Построено несколько спортивных площадок и стадион «Строитель» с искусственным покрытием и комфортными раздевалками.

В мае 2018 года проект «Развитие и благоустройство Зарядья» стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений и получил грант в размере почти 50 млн рублей. Его реализация начнётся в 2019 году.

Проблемным вопросом в развитии Суздаля остаётся реконструкция канализационных очистных сооружений, крайне необходимых городу уже много лет. Кроме того в Суздале необходимо организовать платные парковки, расселить Келейный корпус Ризоположенского монастыря, восстановить реку Каменку, а также отремонтировать нескольких пустующих помещений в Торговых рядах под объекты социально-культурного назначения.

На следующей неделе Владимир Сипягин примет участие в заседании организационного комитета под председательством Ольги Голодец в Москве, где будут рассматриваться вопросы выполнения мероприятий, включённых в концепцию развития Суздаля до 2024 года.

Тысячелетие Суздаля будет отмечаться в 2024 году. Оргкомитет по празднованию юбилея города возглавила заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец. В состав комитета вошли руководители федеральных министерств и финансовых учреждений, структурных подразделений администрации Владимирской области, представители культурного, образовательного и бизнес-сообществ, общественные деятели.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.