Общество 

За вывоз мусора владимирцы будут платить по 110 рублей в месяц

С 1 января 2019 года во Владимирской области меняется система обращения с твердыми бытовыми отходами. Собирать, перевозить, обрабатывать, утилизировать и обезвреживать отходы будет региональный оператор. За его услуги с каждого жителя будут брать порядка 110 рублей в месяц.

О том, как будет работать новая «мусорная» система во Владимире рассказало руководство компании «Владэкотехпром» — регионального оператора в областной столице.

С нового года утилизация твердых коммунальных отходов переходит в разряд коммунальных услуг. Это значит, что он будет оплачиваться в соответствии с тарифом, утвержденным департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области. Сейчас действует система оплаты на основании договорной цены с мусоровывозящими компаниями. Ежегодный тариф рассчитают не по квадратным метрам жилого помещения, а исходя из количества проживающих в квартире человек.

Сейчас в большинстве многоквартирных домов стоимость вывоза мусора включена в графу «Содержание и ремонт общедомового имущества». С нового года услуга будет указана в счетах отдельной строкой.

После утверждения тарифа юридические лица должны будут в течение 10 дней направить в ООО «Владэкотехпром» заявку на заключение договора. С физическими лицами договор будет заключен автоматически после первой оплаты.

Пожаловаться на плохую уборку мусора владимирцы смогут в управляющую компанию или напрямую в «Владэкотехпром».

В компании уверены, что новая схема расчётов будет более прозрачной. ООО «Владэкотехпром» обещает публиковать подробные отчеты о своей деятельности. Кроме того, оператор намерен вести борьбу с незаконными свалками на территории всей области и убирать стихийно сваленный мусор.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.