Экономика и бизнес 

«Автоприбор» сократит десятую часть сотрудников

Руководство завода «Автоприбор» сократит около 10 процентов от всего рабочего коллектива. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщила гендиректор предприятия Инесса Хорошаева.

За последнюю неделю уволено 68 человек, в ближайшие две недели расторгнут трудовые договоры ещё 30 работников. Большинство из них — пенсионного возраста, увольнения проводятся по соглашению сторон, уточнила Инесса Хорошаева.

Зимой заметно падает спрос на автокомпоненты, которые производит «Автоприбор». Поэтому ноябрьское сокращение руководство завода называет вынужденной мерой, связанной с сезонностью авторынка.

«Три месяца собственник, который выкупил активы, наблюдал за развитием предприятия, проводил проверку производственных процессов и работы администрации завода. Эти процедуры показали, что объёмы продаж не соответствуют оптимальной численности работников (на предприятии трудится более 900 человек). Было принято решение провести переговоры с работниками, в первую очередь, пенсионного возраста, но с тем прицелом, чтобы в высокий сезон они вернулись на производство. Все, кто был уволен по соглашению сторон, получили вместе со своей заработной платой денежные компенсации. Всё проходит без каких-то социальных волнений: люди с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации», — рассказала гендиректор завода.

При этом, на предприятии планируется расширение производства. Руководство закупает автоматические линии по производству моторедукторов. В основном их делают в Китае, Италии и Германии, в России практические не производят. Также завод приобретает металлообрабатывающие станки с ЧПУ, итальянскую линию окраски. Руководство предприятия пообещало в ближайшее время организовать пресс-тур на обновлённое производство. Журналистам расскажут и покажут, в каком направлении будет развиваться завод.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

БА
Бутти Анютова 16 ноября 2018 в 8:06

[Охренеть], и где теперь людям работать? Сейчас [фиг] где наудешь работу и за [пипец] какую зарплату. (Отредактировано модератором. Причина: "мат")