Общество 

Университетскому храму Кирилла и Мефодия исполнилось десять лет

Во Владимирском государственном университете имени братьев Столетовых состоялся торжественнй акт в честь десятилетия со дня освящения храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В нем участвовали ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, доктор богословия, почетный профессор ВлГУ, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов), член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ольга Хохлова, представители Владимирской епархии и Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского общества, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты ВлГУ, учащиеся Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии.

В рамках празднования юбилейной даты митрополит Евлогий наградил ректора Анзора Саралидзе медалью святого благоверного князя Андрея Боголюбского I степени.

В храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия организована выставка «Святая Земля», посвященная юбилейной дате. Её могут посетить все желающие.

В 2000 году ВлГУ заключил договор о сотрудничестве с Владимирской епархией в вопросах духовно-нравственного воспитания и профессиональной подготовке студентов, обучающихся на кафедре философии и религиоведения Гуманитарного института ВлГУ.

В 2007 году учёный совет ВлГУ принял решение о строительстве храма. Средства на его возведение пожертвовали владимирские меценаты — Владимир и Валентина Ворожейкины. Проект разработал епархиальный архитектор Александр Трофимов. Он соединил традиционные архитектурные формы православного храма с ансамблем учебных корпусов.

Чин закладки камня и установка креста на месте будущего храма состоялись 4 октября 2007 года. 23 мая 2008 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры был совершён чин поднятия крестов на храм, а 5 ноября 2008 года храм освятили. Настоятель прихода — доцент кафедры философии и религиоведения Гуманитарного института отец Варфоломей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.