Спорт 

Александр Царев: Хорошее быстро забывается...

Шестикратного чемпиона Советского Союза, 11-кратного обладателя Кубка СССР, чемпиона России, чемпиона Франции по мотоболу Александра Царева в Коврове, да и в области знают если не все, то очень многие. Личность он знаменитая, можно даже сказать, легендарная. Двадцать лет Александр Иванович был капитаном сборной страны по мотоболу, причем за это время «Ковровец» 14 раз завоевывала титул чемпиона Европы!

А ведь всего несколько лет назад Ковров мог лишиться - мотобольной команды, если бы не вмешательство Светланы Орловой.

Александр Царев вспоминает, что познакомился со Светланой Юрьевной в 2013 году, она еще исполняла обязанности губернатора Владимирской области. В один из первых своих приездов в Ковров, решила посмотреть мотодром. На тот момент спортивный объект представлял жалкое зрелище, мотобольная команда фактически распалась, не было финансирования и ждать помощи было неоткуда. Но она пришла! Светлана Орлова приняла решение выделить «Ковровцу» 10 млн рублей. Средства позволили обновить мототехнику, закупить форму, автобус «Мерседес». Забрезжил свет в конце туннеля.

— Еще при первой встречи меня поразила энергетика Светланы Юрьевны, — отмечает прославленный мотоболист. — В ней столько энергии, такой мощный интерес ко всему! Я как-то не выдержал и поинтересовался: где же у нее батарейка? Не раз наблюдал, как она заинтересованно общается с ветеранами, с молодежью. Ни одной просьбы не пропускает. Так было и в Судогде, куда к ней подошли мальчишки и попросили построить в этом маленьком городке Ледовый дворец. Сердце дрогнуло, пообещала — и обещание сдержала!

Не без деятельного участия Светланы Орловой в 2016 году Ковров стал площадкой для международного форума «Россия — спортивная держава». В город оружейников приехал президент страны Владимир Путин, высокие гости, представители других стран. Такого грандиозного спортивного события ковровская земля еще не знала. Во время работы форума было принято еще одно очень знаковое решение о проведении в Коврове чемпионата Европы по мотоболу.

— На тот момент мне казалась это несбыточной мечтой, — продолжает рассказывать Александр Царев. — Но решил озвучить ее Светлане Юрьевне, на таком был подъеме! На форуме присутствовал наш земляк, зам. Министра внутренних дел РФ Валерий Федоров, вместе с ним и подошли к губернатору. Она включилась моментально. Тут же переговорила с Виталием Мутко, он курировал тогда спорт в стране, рассказала о планах Владимиру Путину. И все завертелось.

ЧЕ-2018 по мотоболу успешно прошел. Во время подготовки к нему мотодром подвергся масштабной реконструкции, и сегодня город владеет еще одним современным спортивным объектом. Плюсом к физкультурно-оздоровительному комплексу и Ледовому дворцу.

С 2016 года мотобольная команда «Ковровец» получает из регионального бюджета в год 4 млн рублей, что позволило команде сделать серьезный рывок вперед. Сегодня "Ковровец" занимает четвертую строчку в рейтинге российских команд по мотоболу. Решение о выделении средств и сохранении команды было принято Светланой Орловой. Она понимала значимость мотобола не только для Коврова, Владимирской области, но и всей страны.

Это если говорить про спорт. Александр Царев не смог обойти и тему благоустройства Коврова. Город за последние несколько лет кардинально изменился. Только на дороги в 2016-2018 годах из регионального дорожного фонда были предоставлены субсидии на 351 млн рублей. Обновляются общественные территории, открываются новые. Так, в 2017 году торжественно открыт сквер Оружейников, в сентябре этого - сквер им. Сергея Никитина, в честь известного ковровского писателя. Центр города реально стал неузнаваем: красивый, современный, ухоженный. И в этом тоже заслуга Светланы Юрьевны, ее деятельного участия в судьбе второй по величине территории региона-33.

— Буквально на днях обратил внимание на один сюжет в Интернете — про белый лист с черной точкой, — завершая разговор, резюмировал Александр Царев. — Так вот человеческая особенность заключается в том, что большинство людей концентрируются на черной точке, и не замечают белизны бумаги. Хорошее быстро забывается или просто не замечается, зато черная точка зияет так... Светлана Юрьевна со своей мощной энергетикой заставляла людей работать. Она - лидер, за которым хотелось идти. Я с большой теплотой вспоминаю годы нашей совместной работы, а, глядя на мотобольную команду, осознаю: именно она дала нам второй шанс. За что ей огромное спасибо!

Марина ВЛАСОВА

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.